杞县公路局信息公开指南

[杞县人民政府]2016-04-27字号: |

    单位名称:杞县公路局
    地址:河南省杞县北环路14号
    电话:0378--2270855
    邮编:475200

    机构概述:
    杞县公路局为正科级建制的事业单位,主要负责境内国省道干线公路的专业养护、路政管理等工作。下设6个股室,2个公司。

    主要职责:
    负责县辖区内国、省道干线公路的养护管理和小修保养工程的组织实施和监督。

    领导成员及分工:
    党委书记、局长宋和平:主持全面工作
    党委副书记、副局长朱运彪:分管党委办公室、人事股工作
    副局长李超:分管路政大队工作
    副局长许守申:分管办公室工作
    副局长陈俊伟:分管养护工作
    副局长张大明:分管工会工作
    纪检书记韩志强:负责纪检监察和党风廉政建设工作

    内设机构、职能、负责人
    1、办公室
  职责:协助局领导组织协调机关日常工作;负责机关文秘、信息、宣传、信访、档案、保密、通信、督查督办、会议组织、后勤等工作。
    负责人:刘明强  
    2、人事宣教股
    职责:负责局机关及下属单位人事管理、年度考核、年终评比先进集体和先进个人工作、机关和下属单位编制管理;负责劳动工资、社会保障;负责教育培训,制定本系统职工教育长期规划和年度计划,并组织实施;协助上级职能部门组织公路系统专业技术资格的评审和聘任工作;开展职工学历教育及各种业务技术培训等工作;负责学历、学位方面的询问、审查、认定工作;负责指导、开展公路系统职工教育理论研究工作;负责离退休人员服务工作,落实老干部政治待遇、生活待遇;负责人事劳动保障信访问题的答复,做好矛盾纠纷排查工作。
    负责人:蒋菊
    3、财务设备股
    职责:负责财务会计管理工作;负责国有资产管理;负责公路养护统计管理工作;参与公路养护与公路建设规划的编制工作;组织实施内部审计。
    负责人:李世燕
    4、养护业务股
    职责:贯彻执行有关公路养护、公路建设的方针、政策、规定、办法,抓好境内国省道养护管理工作;组织实施公路大、中、小修工程,改善和提高路况质量;负责公路养护、公路建设路中桥涵构造物及附属设施的施工组织、养护和维修管理;抓好公路绿化工作;组织抓好防汛、水毁抢修、扫雪防滑等工作。
    负责人:杜祥庆  
    5、路政管理大队
  职责:贯彻实施《公路法》和有关法律法规,负责行使公路路政管理权,维护路产路权,保障公路安全畅通;负责挖掘、占用公路等涉路工程的报审,并负责监督实施;负责公路损坏和侵权案件的调查,处理。参与有关应诉和诉讼活动;负责公路及公路附属设施用地确权。
    负责人:杨永胜
    6、工程质检股
  职责:认真贯彻执行上级有关公路工程建设管理的方针、政策、规定,结合我局实际情况,制定具体实施办法;负责全县国省道公路新、改建工程的组织实施;负责施工组织管理及协调工作,掌握分析工程质量、进度、支付情况;积极推广应用新结构、新材料、新工艺,提高施工质量。
    负责人:孙凤国    

    依申请公开 :
    公民、法人和其他组织需要公路局主动公开以外的政务信息,可以向公路局申请获取。公路局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 
    受理机构 
    信息公开申请受理机构:公路局办公室;办公地址:杞县城关镇北环路14号;办公时间:工作日;联系电话:0378--2270855;传真号码:0378--2270855;电子邮件:qxglj2270855@163.com;邮政编码:475200。
   受理程序 
    (一)提出申请 
     申请人向公路局申请公开政务信息,应填写《政务信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取,申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。
    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。 
    (二)申请方式 
     1、现场申请。申请人可以到公路局受理机构申请获取政务信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 
     2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政务信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政务信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。 
     3、网上申请。申请人可在政府网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。 
公路局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 
    (三)申请处理 
    1、公路局收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。 
    2、对不属于公路局掌握的政务信息,受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。 
    3、申请获取的信息如果属于公路局已经主动公开的信息,公路局中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。 
    4、公路局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。 
    5、属于不予公开的政务信息,告知申请人不予公开的理由。 
    监督方式及程序 
    公民、法人或其他组织认为公路局未依法履行政务信息公开义务的,可以向监督部门投诉。
    公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

编辑:管理员