开封市住房公积金贷款服务指南

[杞县人民政府]2016-05-16字号: |

 1、哪些职工可以申请公积金贷款?


答:申请贷款当月已连续按时足额缴存住房公积金6个月以上,具有完全民事行为能力的在职职工,在购买、建造、翻建自住住房时,均可申请住房公积金个人贷款。


2、哪些异地缴存公积金的职工可以申请公积金贷款?


答:凡在户籍地开封购买普通自住房的职工,可持就业地缴存住房公积金管理中心出具的《职工住房公积金缴存及贷款情况证明》、缴存明细,申请个人住房贷款。


3、公积金贷款的最高额度是多少?最长期限是多少?


答:最高贷款额度50万元;最长贷款年限30年,还贷年龄可延长到法定退休年龄后5年。


4、职工购买商品房,用公积金贷款的最高比例是多少?


答:首套住房贷款为购房总价的80%;对未结清首套商业住房贷款的,贷款为购房总价的70%;对拥有1套住房并已结清相应购房贷款,为改善居住条件再次申请住房公积金委托贷款购买住房的,贷款为购房总价的80%。


5、职工购买二手住房,用公积金贷款的最高比例是多少?


答:首套住房贷款为契税计税价的60%,第二套住房贷款为契税计税价的50%。


6、职工的银行贷款转公积金贷款,最高贷款金额是多少?


答:最高贷款金额为银行贷款所剩的余额。


7、公积金贷款有哪两种还款方式?


答:(1)等额本息还款法,即每月还款的总金额相等。


   (2)等额本金还款法,即每月还款的本金不变,利息递减。


8、目前,公积金贷款的利率是多少?


答:(1)首套住房:1至5年为2.75%,6至30年为3.25%。


    (2)第二套住房:1至5年为3.025%,6至30年为3.575%。


9、住房公积金贷款能提前还款吗?


答:贷款满18个月,可一次性还清。


10、住房公积金贷款的办理流程是什么?


答:(1)借款人持夫妻双方身份证到中心征信查询窗口查询《个人征信报告》,领取《最高可贷额度通知单》;


   (2)借款人夫妻及担保人持相关资料到中心申请个人住房贷款;


    (3)委托银行通知借款人办理房屋抵押手续;


   (4)中心收到抵押权证后,批准委托银行发放贷款。


11、职工购买商品房申请公积金贷款需提供哪些材料?


答:(1)夫妻双方身份证、户口本、婚姻状况证明、购房全额******原件及复印件各一份,房产部门备案的购房合同原件。


(2)担保人身份证、户口本原件。


12、职工购买二手住房申请公积金贷款需提***哪些材料?


(1)夫妻双方身份证、户口本、婚姻状况证明、买卖契约、过户后房本、契税******原件及复印件各一份,过户前房本复印件一份。借款人还款银行卡原件。


 (2)担保人身份证、户口本原件。


13、银行贷款转公积金贷款需要提***哪些材料?


(1)夫妻双方身份证、户口本、婚姻状况证明、房本、契税完税凭证原件及复印件各一份,银行贷款还清凭证原件一份。借款人还款银行卡原件。


(2)担保人身份证、户口本原件。


14、公积金贷款有哪两种担保方式?


答:(1)借款人的单位担保。


   (2)个人担保。


15、哪些单位能为借款人担保?


答:借款人所在单位为企业性质的,单位可为借款人进行担保。


16、公积金贷款个人担保具备什么条件?


答:(1)开封市(含四县)常住户口。


  (2)固定职业。


  (3)在开封市正常缴存住房公积金。


  (4)担保人的担保年限不能小于借款人的贷款年限。


17、哪些情况不能申请公积金贷款?


答:(1)不能正常缴存公积金的;


   (2)夫妻任何一方《个人信用报告》中近2年累计6期或连续3期有逾期或不良记录的;


   (3)购买第三套住房的;


   (4)骗提住房公积金的。


18、办理公积金贷款需要面签吗?


答:借款人夫妻双方及担保人需要同时到公积金中心面签。


19、公积金中心收取贷款费用吗?委托中介机构办理贷款手续吗?


答:公积金中心不收取任何费用,并且从未委托中介机构办理贷款手续。


编辑:管理员