开封市住房公积金提取、转移服务指南

[杞县人民政府]2018-01-16字号: |

一、职工购买本市自住商品房或经济适用房提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、房地产权证、契税票的原件和复印件各一份;无房地产权证的,提供身份证、房屋产权登记部门备案后的购房合同、全额发票的原件和复印件各一份。


注:购买自住住房提取本人账户余额不足的,可同时提取配偶、父母、子女的住房公积金。同一套住房提取一次住房公积金。提取总额不超过房价总额。提取时间以购房全额发票或契税票记载时间为准五年以内提取一次。


同时提取配偶、父母、子女的住房公积金,需提供:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。2、身份证、结婚证或户口本的原件和复印件各一份。


二、职工购买二手房提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、房地产权证、契税票的原件和复印件各一份。


注:购买自住住房提取本人账户余额不足的,可同时提取配偶、父母、子女的住房公积金。同一套住房提取一次住房公积金。提取总额不超过房价总额。提取时间以购房契税票记载时间为准五年以内提取一次。


同时提取配偶、父母、子女的住房公积金,需提供:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。2、身份证、结婚证或户口本的原件和复印件各一份。


三、职工异地购买自住住房提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、房地产权证、契税票的原件和复印件各一份;无房地产权证的,提供身份证、购房合同、全额发票、契税票的原件和复印件各一份。


注:购买自住住房提取本人账户余额不足的,可同时提取配偶、父母、子女的住房公积金。同一套住房提取一次住房公积金。提取总额不超过房价总额。提取时间以购房全额发票或契税票记载时间为准五年以内提取一次。


同时提取配偶、父母、子女的住房公积金,需提供:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。2、身份证、结婚证或户口本的原件和复印件各一份。


四、职工建造、翻建自住住房提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、建筑工程规划许可证、土地证、房地产权证、工程预算书以及相关费用凭证的原件及复印件各一份。


注:购买自住住房提取本人账户余额不足的,可同时提取配偶、父母、子女的住房公积金。同一套住房提取一次住房公积金。提取总额不超过房价总额。提取时间以建筑工程规划许可证时间为准五年以内提取一次。


同时提取配偶、父母、子女的住房公积金,需提供:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。2、身份证、结婚证或户口本的原件和复印件各一份。


五、职工正常偿还本市住房公积金贷款提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证或委托人双方身份证的原件及复印件各一份。


3、银行出具加盖印章的还款凭证(最近一个月明细记录)。


注:正常偿还贷款满一年后可办理提取手续,每间隔一年以上可再次提取住房公积金。提取本人住房公积金账户余额不足的,可同时提取配偶、父母、子女的住房公积金。每次提取额不超过当期实际偿还本息额。提前还款的,提取额不超过贷款余额。当期实际偿还本息额的计算,按银行出具的最近一个月偿还本息额乘以当期实际偿还次数确定。


同时提取配偶、父母、子女的住房公积金,需提供:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。2、身份证、结婚证或户口本的原件和复印件各一份。


六、职工正常偿还商业住房贷款或偿还异地住房贷款提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、借款合同的原件及复印件各一份。


3、银行出具加盖印章的还款凭证(最近一个月明细记录)。


注:正常偿还贷款满一年后可办理提取手续,每间隔一年以上可再次提取住房公积金。提取本人住房公积金账户余额不足的,可同时提取配偶、父母、子女的住房公积金。每次提取额不超过当期实际偿还本息额。提前还款的,提取额不超过贷款余额。当期实际偿还本息额的计算,按银行出具的最近一个月偿还本息额乘以当期实际偿还次数确定。


同时提取配偶、父母、子女的住房公积金,需提供:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。2、身份证、结婚证或户口本的原件和复印件各一份。


七、职工租住公共租赁住房提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、租金缴纳证明(最近一个月明细记录)、房屋租赁合同的原件及复印件各一份。


注:每三个月或半年可提取一次,提取额不超过申请日之前三个月或半年实际支付的租房费用。提取本人账户余额不足的,可同时提取配偶的住房公积金。


同时提取配偶的住房公积金,需提供:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。2、身份证、结婚证或户口本的原件和复印件各一份。


八、职工租住商品住房提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证原件及复印件各一份。


3、房屋产权登记部门出具的最近一个月无房产证明、支付房租提取承诺书。


注:每三个月或半年可提取一次,提取额不超过申请日之前三个月或半年实际支付的租房费用。提取本人账户余额不足的,可同时提取配偶的住房公积金。单身职工提取住房公积金需同时提供户口本。夫妻双方最高月提取额为1200元/月,单身职工最高月提取额为600元/月,低于此标准的,按实际发生计算。


同时提取配偶的住房公积金,需提供:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。2、身份证、结婚证或户口本的原件和复印件各一份。


九、职工退休提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、退休证(或退休审批表)的原件及复印件各一份。


十、职工完全或部分丧失劳动能力且与所在单位终止劳动关系的提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、劳动部门出具的职工丧失劳动能力鉴定证明、与单位终止劳动关系证明的原件及复印件各一份。


十一、职工满50周岁,与所在单位终止劳动关系后失业的提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、与单位终止劳动关系证明原件及复印件各一份。


十二、职工在国外或港、澳、台地区定居的提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、户籍注销证明(或出境定居的证明)的原件及复印件各一份。


十三、职工与单位终止劳动关系,且户口不在本市或户口迁出本市的提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、与单位终止劳动关系证明、户口本或户口迁移证明的原件及复印件各一份。


十四、职工纳入本市城镇居民最低生活保障的提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、身份证、最低生活保障金领取证明、最近三个月领取记录的原件及复印件各一份。


十五、死亡或被宣告死亡的提取住房公积金需提供哪些材料?


答:1、加盖单位印章的《住房公积金支取申请表》和《住房公积金支取单》。


2、职工的死亡证明、公证部门对该继承权或受遗赠权出具的公证书、继承人或受遗赠人身份证的原件及复印件各一份。


十六、住房公积金提取的办理流程是什么?


答:提取本人或单位经办人持相关提取证明材料到市公积金中心办理提取审批。符合提取条件的,市公积金中心开具《住房公积金支取审批表》,并办理转账手续。


十七、缴存职工在本市工作调动如何办理住房公积金转移手续?


答:1、新单位为职工开立公积金账号。2、原单位办理封存手续后,持《公积金转移通知书》(盖原单位预留印鉴)办理转移。


 


编辑:管理员